Я рада приветствовать вас в блоге.



Приглашаю любителей природы к общению.

Жду учителей,учеников,и родителей.



Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относится ,как друзья.

Слайд-шоу "Природа и мы".

пятница, 28 января 2011 г.

Это инрересно! О деревьях.

1.    Назовите сильно ядовитые растения леса?
 (Тисс – хвойное дерево, ядовиты все части; Волчье лыко – кустарник, очень ядовит, особенно ягоды; Бересклет – кустарник, ядовиты кора, листья, плоды; Вех ядовитый  или  цикута – травянистое растение, ядовито все растение, особенно корневище, ядом цикуты был отравлен древнегреческий философ Сократ; Белладонна (бешенная вишня, сонная одурь) – травянистое растение, ядовиты все части, особенно плоды. Сок этого растения раньше использовали модницы для увеличения своих зрачков.)
2.      Отчего образуются морозобойные трещины на стволах деревьев в лесах и парках? В каком месяце чаще?
 (Морозобоины появляются от резких колебаний температуры дня и ночи, когда стволы днем сильно нагреваются, а ночью охлаждаются. Обычно холод раскалывает деревья в морозные февральские ночи. Чаще страдают деревья с твердой древесиной: дуб, клен, ясень, сосна).
3. Когда, из чего и где (в каком государстве) была получена первая бумага?
 (Первый лист бумаги получен из луба тутового дерева во II веке китайским ученым Цай-Лунем. Способ изготовления бумаги китайцы хранили в секрете почти тысячу лет. В начале XIX века ученый Шефер изобрел способ изготовления бумаги из дерева. После смерти ученого его изобретение было забыто. В то время бумагу делали из тряпок. Через 50 лет другой ученый Келлер снова изготовил бумагу из дерева. В настоящее время бумагу получают из клетчатки древисины (целлюлозы). Основным сырьем для производства бумаги в РФ является древесина ели, а также осины и др. лиственных пород).
4. Какое из известных лекарственных растений традиционно использовали для стерилизации родильных помещений, сжигая его ветви?  (Можжевельник).
5.  Древесина какого дерева обладает наилучшей звукопроводимостью и идет на изготовление резонансных дек музыкальных инструментов?  (Ель).
6.    Древесина  какого  дерева  легче  всего обрабатывается  при сложной  резьбе? (Липа).
7. .  Какое дерево  из хвойных нельзя  транспортировать по воде самосплавом  и  почему? (Лиственницу. Ее древесина  тяжелая и в воде быстро  тонет).
8.   Почему березку называют пионером леса, а березовый лес – временным?
 (Береза первой осваивает открытые пространства, вырубки, гари. Она не боится яркого солнца и заморозков. Под ее кроной поселяются молодые елочки. Когда ель подрастает, она вытесняет березу).
9.  Почему гибнет лес, когда вырубают старые дуплистые деревья?
(В дуплах старых деревьев жили птицы, летучие мыши. Они истребляли вредных насекомых леса. Не стало гнезд – не стало птиц. Молодой лес гибнет от вредных насекомых).
10.  В  названиях  каких  деревьев заключены  названия  пищевых  продуктов, плодов?
(1-Земляничное дерево – в Крыму, западном Закавказье. Относится к семейству вересковых. Вечнозеленое, декоративное. Плоды – съедобные красные ягоды, похожие на землянику.
2 - Конфетное дерево – в субтропиках. Плодовое и декоративное растение. В пищу употребляют мясистые утолщенные плодоножки. Они содержат много сахара и применяются для начинок в кондитерской промышленности.
3 - Хлебное дерево – Индонезия, Цейлон. Похоже на дуб. Плоды, достигающие величины тыквы, имеют вес до 20 кг. Плоды богаты крахмалом, сходны по вкусу с картофелем. Употребляют в вареном и жареном виде. Плоды, подвергнутые брожению, превращаются в тестообразную массу, из которой пекут лепешки, отсюда название – «хлебное дерево».
4 – Шоколадное дерево – Мексика. Еще ацтеки умели готовить из его семян  - тонизирующий напиток (какао).
5 – Чайное дерево – чай – в Китае около 5 тыс. лет назад.
6 – Кофейное дерево – Африка).

Комментариев нет:

Отправить комментарий